В какой координатной четверти находится точка пересечения прямых, заданных уравнениями 2х-3у=17 и

х-5у = 19? Ответьте на вопрос задачи, не выполняя построение прямых

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытбек Ердәулет.

\left \{ {{2x-3y=17} \atop {x-5y=19}|*-2} \right.\\\\+\left \{ {{2x-3y=17} \atop {-2x+10y=-38}} \right.\\ --------\\7y=-21\\y=-3\\x=19+5y=19+5*(-3)=19-15=4

Точка пересечения заданных прямых (4 ; - 3) лежит в четвёртой координатной четверти .