В прямоугольном треугольнике гепотинуза =25 см а один из катетов =24 см найти другой катет


Ответы на вопрос

Отвечает Байтуллина Розанна.

c²=a²+b²

где с- гипотенуза

a,b катеты

b= √(c²-a²)

b= √(25²-24²) =√((25-24)(25+24)) =

= √ 49 = 7 см

Отвечает Кравчук Степан.

Ответ:

7 см.

Объяснение:

Пусть гипотенуза с=25 см, катет b=24 см, тогда можно найти катет а по теореме Пифагора:

а²=с²-b²

а²=25²-24²=625-576=49

а=√49=7 см.