5. Упростите выражение: a) 0,6(3х – 1) - (1,7x - 4) + xи найдите его значение при х= — 0,1.b)

Упростите выражениеx - (х + 26- (х – 3) - x)).​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

Решение:

a) 0,6(3х – 1) - (1,7x - 4) + x = 1,8х - 0,6 - 1,7х + 4 + х = 1,1х + 3,4.

Если х = - 0,1, то 1,1х + 3,4 = 1,1•(-0,1) + 3,4 = - 0,11 + 3,4 = 3,29;

b)

В условии одна из скобок лишняя.

x - (х + 26 - (х – 3) - x) = x - (х + 26 - х + 3 - x) = x - х - 26 + х – 3 + x = 2х - 29.

Отвечает Семененко Мария.

а) Для начала упростим выражение.

0,6(3х-1)-(1,7-4)+х

Распределяем 0,6 через скобки

1,8х-0,6-1,7х+4+х

Приводим подобные члены (1,8х, -1,7 и х ; -0,6 и 4)

1,1х+3,4

Теперь вместо х мы подставляем -0,1

1,1*(-0,1)+3,4

Умножаем 1,1 на (-0,1)

-0,11+3,4

3,29

b) х-(х+26-(х-3)-х) (в вашем примере в конце две скобки, а должна быть одна)

В скобке сокращаем х и -х, т.к. у них разные знаки

х-(26-х+3)

х-(29-х)

х-29+х

2х-29