3 дробь х+1-2 дробь х-1+5+х дробь1-х² Упростите.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

\frac{3}{x+1}-\frac{2}{x-1}+\frac{5+x}{1-x^{2}}=\frac{3}{x+1}-\frac{2}{x-1}-\frac{5+x}{(x+1)(x-1)}=\frac{3x-3-2x-2-5-x}{(x-1)(x+1)}=\frac{-10}{(x-1)(x+1)}=\frac{10}{1-x^{2} }