3 лощади и 4 коровы за день съедают 27кг корма. За день 9 лощадей съедают на 30 кг корма больше

,чем 5 коров. Сколько корма в день требуется одной лошади и одной корове

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутова Варя.

пусть лошадь в день съедает - х кг корма, корова - y кг корма

тогда составим систему

3(лошади)*х + 4(коровы)*y = 27

9(лошадей)*х = 5(коров) * y + 30

3х + 4y = 27 (умножаес на 3 и вычитаем второе уравнение)

9x - 5y = 30

9x + 12y - 9x + 5y = 81 - 30

17y = 51

y = 3 кг съедает корова

3х + 4*3 = 27

3х = 15

х=5 кг съедает лошадь

Ответ 3 кг корове, 5 кг лошади