Помогите разложить на множители( x - y)^3+(y-z)^3 + (z-x)^3​


Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Обозначим x-y=a; y-z=b; z-x=c. Заметим, что a+b+c=0, то есть c=-a-b.

(x-y)^3+(y-z)^3+(z-x)^3=a^3+b^3+c^3=a^3+b^3+(-a-b)^3=

=a^3+b^3-(a+b)^3=a^3+b^3-a^3-3a^2b-3ab^2-b^3=-3ab(a+b)=3abc=

=3(x-y)(y-z)(z-x)

Ответ: 3(x-y)(y-z)(z-x)