За 15 дней Миша съел 100 конфет. Верно ли утверждение: найдутся хотя бы два дня, в которые Миша

съел одинаковое количество конфет.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.

Да.

Допустим, в первый день Миша вообще не ел конфет. 0

Во второй - 1,

Во третий - 2, и так далее до

15 дня - 14 конфет

Дальше задачу можно решать 2-мя способами

1)Это можно записать как арифметическую прогрессию с а1=0, d=1, n=15

Тогда сумма S15=(0+14)/2*15=7*15= 105, что явно больше 100

То есть мы взяли самый благоприятный для нас вариант, но он не подходит нам

Следовательно, абсолютно точно есть 2 дня с повторяющимся количеством конфет

2)Если сложить количество всех конфет, которые сьел бы Миша за эти 15 дней, каждый день кушая разное количество, получится также 105, поэтому, повторяя заключение из 1-го варианта, ответ: да, верно