Составить уравнение прямой, которая проходит через точку М1(2;-5) и отсекает отрезок втрое больше,

чем на оси ординат ( считая каждый отрезок, направленным от начала координат)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

Рассмотрим уравнение.

y = f(x) => kx + b

-5 = k * 2 + b => k = -5/2 = -2.5

0 = k * 0 + b => b = 0 => 0 = k * x

Уравнение такое

y = -2.5x