Вычислить(комплексное число): (1+i^5)^2(1-4i)-((1-i)/(1+i))


Ответы на вопрос

Отвечает Самигулин Кирилл.

(1+i^5)^2(1-4i)-\frac{1-i}{1+i}=\Big (1+\underbrace {(i^2)^2}_{(-1)^2=1}\cdot \; i\Big )^2(1-4i)-\frac{(1-i)^2}{(1+i)(1-i)}=\\\\=(1+i)^2(1-4i)-\frac{1-2i+i^2}{1-i^2}=1-4i+i-4i^2-\frac{1-2i-1}{1-(-1)}=\\\\=(1+2i+\underbrace {i^2}_{-1})(1-4i)+\frac{2i}{2}=2i\cdot (1-4i)+i=2i-8i^2+i=\\\\=3i-8\cdot (-1)=3i+8=8+3i

Отвечает Бакулина Лиза.

Решение  и ответ во вложении