Экскурсанты за день прошли 13 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.

Ответ:

2,5 км/час

Объяснение:

Пусть Х- скорость экскурсантов утром, тогда после обеда их скорость (х-1). Тогда расстояние которое они прошли утром будет равно 4х, а после обеда 2(х-1).

Составляем уравнение:

4Х+2(х-1)=13

4Х+2х-2=13

6Х=13+2

6Х=15

Х=2,5 км/ч- скорость экскурсантов утром