Цена на товар снижена последовательно два раза на 20% и 13% соответственно. Конечная цена 174 у.

е.. Какой была первоначальная цена? (в у. е) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Пусть первоначальная цена была x руб . Цену понизили на 20% , то есть на 0,2x . Теперь цена составляет x - 0,2x = 0,8x .

Цену ещё понизили на 13% , то есть на 0,8x * 0,13 = 0,104x .

После второго понижения цена составляет :

0,8x - 0,104x = 0,696x

По условию конечная цена равна 174 руб .

0,696x = 174

x = 174 : 0,696 = 250 руб

Ответ : 250