При каких значениях х имеет смысл выражение ?Помогите пожалуйста <33​


Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Олеся.

Подкоренное выражение должно быть больше или равно 0:

 -  {x}^{2}  + x + 2 \geqslant 0 \\   {x}^{2}  - x - 2  \leqslant  0 \\

Нули функции:

 {x}^{2}  - x - 2 = 0 \\ x1x2 =  - 2 \\ x1 + x2 = 1 \\  x1 = 2 \\ x2 =  - 1

Дальше по методу интервалов. (смотрите рисунок)

Ответ: [-1;2]


Отвечает Савичева Мира.

√(-х²+х+2)

-х²+х+2≥0

х²-х-2≤0

Нули функции:

х²-х-2=0

D=1+4*2=9=3²

х1=(1+3)/2=2;  х2=(1-3)/2=-1

х²-х-2=(х-2)(х+1)

-------[-1]--------[2]------>x

  +          -             +

Ответ: х∈[-1; 2].