Верно ли, что: а) P5 = 5 × P4; б) P6= 6 × P5; в) P100 = 100 × P99; г) Рn = n × Pn – 1 (n > 1)?


Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.

Речь идет о числе перестановок, оно равна n!, т.е. произведение натуральных чисел от 1 до n; n!=1*2*3*...*n.

а) верно. б) верно в) верно, если (n-1) это в индексе, т.е.

Рₙ=n*Рₙ₋₁, то верно, а если Рₙ=n*Рₙ-1, то не верно.