Перевести в обыкновенную дробь 0,3 (5)


Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Даша.

Ответ:

\dfrac{16}{45}

Объяснение:

0,3(5)=0,3555...=0,3+(0,05+0,005+0,0005+...)=0,3+\dfrac{0,05}{1-0,1}=\dfrac{3}{10}+\dfrac{5}{90}=\dfrac{3*9+5}{90}=\dfrac{16}{45}