СРОООЧНО ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ЧЕРЕЗ УРАВНЕНИЕ И С СОЧИНЕНИЕМ!!!! ПОЖАААЛУЙСТА!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!

В двух мешках 150 кг муки. После того, как 1/8(дробь) часть муки из первого мешка переложили во второй, муки в мешках стало поровну. сколько было муки в каждом мешке изначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

80 и 60 кг

Объяснение:

Пусть в 1-м мешке Х кг муки. Поскольку в двух мешках в сумме 140 кг, то на 2-й мешок приходится (140 - Х) кг муки. После того как восьмую часть муки переложили, в 1-м мешке останется X-\frac{1}{8}X=\frac{7}{8}X кг муки, а во 2-м станет 140 - X+\frac{1}{8}X=140-\frac{7}{8}X. Поскольку муки в мешках стало поровну, приравняем данные выражения и составим уравнение:

\frac{7}{8}X=140- \frac{7}{8}X\\\frac{7}{8}X+\frac{7}{8}X=140\\\frac{14X}{8}=140\\14X=8*140\\14X=1120\\X=\frac{1120}{14} \\X=80

В 1-м мешке изначально было 80 кг муки, значит во 2-м мешке её было 140 - 80 = 60 кг.