Решите задачу с помощью системы уравнений. Мотоциклист остановился для заправки горючим на 12

минут. После этого, увеличив скорость движения на 15 км/ч, он наверстал потерянное время, проехав путь длиной 60 км. С какой скоростью мотоциклист двигался после остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:

на фото

Объяснение:


Отвечает Федюкевич Дима.

12 мин. =(1/5)ч

Пусть первоначальная скорость х, после остановки она стала (х+15), составим и решим уравнение.

60/х-60/(х+15)=1/5

х≠0; х≠-15

5*60*(х+15-х)=х²+15х

х²+15х-75*60=0

х₁,₂=(-15±√(225+240*75))/2=(-15±135)/2

х₁=120/2=60, значит, первоначальная скорость была 60 км/ч, а после остановки 60+15=75/км/ч/

х₂=-150/2 =-75 меньше нуля не подходит по смыслу задачи.