грузовик остановился для заправки на 24 минуты. Увеличив скорость на 10км/ч., он наверстал

потерянное время на пути в 80км. С какой скоростью двигался грузовик на этом пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазорищак Алина.

x - скорость грузовика

80/x - время движении без остановки

80/(х + 10) - время движении с увеличением скорости

24 мин = 0,4 часа

Уравнение:

80/х - 80/(х + 10) = 0,4ч

0,4ч^2 + 0,4х = 800

х^2 + 10х - 2000 = 0

х = (-10 + 100 + 4х2000) 2 = (-10 + 8100)/2 = (-10 + 90)/2 = 40

х = (-10 - 90)/2 = -50

х^2 не соответствует условию задачи, поэтому скорость грузовика - 40км/ч

А на участке 80км после увеличения скорости грузовик двигался со скоростью:

40 + 10 = 50км/ч.

Отвечает Алиева Виктория.

Смотри...................