Экскурсанты за день прошли 23,4 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Пусть х км/ч скорость после обеда, тогда (х+1) км/ч скорость до обеда (утром), всего они прошли 23,4 км.

5(х+1) км - прошли утром

3х - прошли после обеда

Составим и решим уравнение.

5(х+1)+3х=23,4

5х+5+3х=23,4

8х=18,4

х=2,3

1) 2,3 км/ч - скорость туристов после обеда

2) 2,3+1=3,3 (км/ч) - скорость туристов с утра.

Нам надо найти путь туристов до обеда.

3) 3,3*5=16,5 км

Ответ. 16,5 км