в основании прямоугольного параллелепипеда лежит квадрат со стороной 4, высота параллелепипеда 6.

найти диагонали прямоугольного параллелипипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений.

d^2=a^2+b^2+h^2

Так как в основании лежит квадрат, то a = b = 4, следовательно,

d=\sqrt{4^2+4^2+6^2}=\sqrt{68}=2\sqrt{17}

Ответ: 2√17.