Экскурсанты за день прошли 18,6 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Анжела.

Пусть х км/ч - скорость экскурсантов утром, тогда (х - 1) км/ч - скорость экскурсантов после обеда. Уравнение:

х · 5 + (х - 1) · 3 = 18,6

5х + 3х - 3 = 18,6

8х = 18,6 + 3

8х = 21,6

х = 21,6 : 8

х = 2,7 (км/ч) - скорость экскурсантов утром

2,7 · 5 = 13,5 (км) - расстояние, которое они прошли до обеда

Ответ: 13,5 км прошли экскурсанты утром со скоростью 2,7 км/ч.