Решите пожалуйста уравнение(если оно вообще решается)! 48x^3-8x^2-13x-2=0 Отдаю все баллы,

сколько есть)

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Захар.

Решим данное уравнение методом разложения на множители.

48x^3-8x^2-13x-2=0\\ 48x^3+12x^2-20x^2-5x-8x-2=0\\ 12x^2(4x+1)-5x(4x+1)-2(4x+1)=0\\ (4x+1)(12x^2-5x-2)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда хотя бы один из множители равен нулю.

4x+1=0~~~\Rightarrow~~ x_1=-0.25

12x^2-5x-2=0\\ D=(-5)^2-4\cdot 12\cdot (-2)=121\\ \\ x_2=\dfrac{5+11}{2\cdot 12}=\dfrac{2}{3}\\ \\ x_3=\dfrac{5-11}{2\cdot 12}=-0.25

Ответ: -0,25; 2/3.