(16y/x-x/y):(4y-x) дам 10 баллов нужно решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алиса.

(16у/х -х/у) : (4у-х)

Приведём к общему знаменателю (х*у=ху)  выражение:

16у/х -х/у=у*16у/ху - х*х/ху= (16у² - х²)/ху

(16у²-х²)/ху : (4у-х)=(16у²-х²)/ху*(4у-х)=(4у-х)(4у+х)/ху*(4у-х)=(4у+х)/ху

Ответ: (4у+х)/ху