Помогите пожалуйста! 1)Разложите на множители квадратный трёхчлен 2x2+8x-24 2)Сократите дробь

x2+2x-15 ________ -x2+9 Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Батхертбергская Анастасия.
Надеюсь, что правильно

Отвечает Зориков Ваня.

1) 2x²+8x-24=2×((x-х1)×(x-х2))=2×(х-(-6))×(х-2)=2×(х+6)×(х-2)

2x²+8x-24=0|÷2
x²+4x-12=0

По теореме Виета:
х1+х2=-4
х1×х2=-12

х1=-6
х2=2

Проверка:

2х²+8х-24=2×(х+6)×(х-2);

2х²+8х-24=2×(х²-2х+6х-12),

2х²+8х-24=2×(х²+4х-12)

2х²+8х-24=2х²+8х-24 - истина.


2) (x²+2x-15)/(-х²+9)=(х+5)×(х-3)/-(х-3)×(3+х)=(х+5)/-(3+х)=-(х+5)/(3+х)


х²+2х-15=(х-х1)×(х-х2)=(х-(-5))×(х-3)=(х+5)×(х-3)

По теореме Виета:

х1+х2=-2
х1×х2=-15

х1=-5
х2=3

(-х²+9)=(9-х²)=(3-х)×(3+х)=-(х-3)×(3+х)=-(3х+х²-9-3х)=-(х²-9)=(-х²+9).