Помогите, пожалуйста. Трое рабочих распределили следующим образом сумму, полученную за выполненную

работу: один получил 3/10 всей суммы и ещё 100 рублей, второй – 4/15 всей суммы и ещё 200 рублей, третий – 7/30 всей суммы и ещё 300 рублей. Как велика была сумма и сколько получил каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Халиуллина Наталья.

Ответ:

Объяснение:

Х-вся сумма 3/10 х +100+4/15 х +200+7/30 х +300=х 9/30 х +8/30 х +7/30 х +600=х 24/30 х +600=хх-24/30 х=6006/30 х=600 х=600:6/30 х=600*30/6 х=3000 рублей вся сумма 3000:10*3+100=900+100=1000 рублей получил первый рабочий 3000:15*4+200=800+200=1000 рублей получил второй рабочий 3000:30*7+300=700+300=1000 рублей получил третий рабочий