На одной автостоянке было в 4 раз(-а) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на

первую перевели 24 автомобилей(-я), машин на стоянках стало поровну. Какое количество машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

Пусть на первой автостоянке было x машин, а на второй — y машин. Тогда два условия запишутся так:

y=4x\\x+24=y-24

Подставим во второе уравнение 4x вместо игрека:

x+24=4x-24\\x-4x=-24-24\\-3x=-48\\3x=48\\x=48/3=16

Тогда на второй стоянке было 16 \cdot 4=64 машины.

Ответ: на первой стоянке было 16 машин, а на второй — 64.