Помогите решить 2 задачи!( А) На одном садовом участке в 5 раз больше кустов малины ,чем на другом

. После того как с первого участка пересадили на второй 32 куста, на обоих участках кустов малины стало поровну.Сколько кустов малины было на каждом участке? Б) На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой . Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей,машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коварж Таня.

А)Пусть на первом участке - х кустов малины, тогда на втором 5х
составим уравнение.
х+32=5х-32
32+32=5х-х
64=4х
х=16 - на первом участке
16*5=80 - на втором участке
Б) Пусть на одной стоянке - х машин, тогда на второй 4х
составим уравнение
х+12=4х-12
12+12=4х-х
24=3х
х=8 - на первой стоянке
8*4=32 - на второй стоянке