Сумма цвфр загаданного четырехзначного числа равна 30. Вторая цифра этого числа на 1 меньше первой,

третья- в 3 раза больше второй, а четвертая на 4 больше первой. Какое число загадали?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Полина.

Пусть первая цифра равна x.

Вторая цифра равна x-1

Третья цифра равна 3(x-1)

Четвёртая цифра равна x+4

Их сумма равна 30:

x+(x-1)+3(x-1)+(x+4)=30\\2x-1+3x-3+x+4=30\\6x=30\\x=5

Это первая цифра. Вторая цифра равна 5–1=4, третья цифра равна 4\cdot 3=12, что ерунда, конечно. Вывод: в условии ошибка. Можете сами составить уравнение по действиям, которые я записал, чтобы проверить.