Сколько будет 4/5 в -2 степени? Объясните как считать с такой степенью?


Ответы на вопрос

Отвечает Невидович Захар.

Объяснение:

 { (\frac{4}{5}) }^{ - 2}  =  \frac{ {4}^{ - 2 } }{ {5}^{ - 2} }  =  \frac{ {5}^{2} }{ {4}^{2} }  =  \frac{25}{16}  = 1 \frac{9}{16}

Отрицательная степень переворачивает число

Т.е

Допусти было число 2, мы возвели его в минус 1 степень

 {2}^{ - 1}

И получаем:

 \frac{1}{2}