||x|+4|=7+x помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Гильдерман Лера.

Ответ: х=-3/2 или -1,5

Объяснение:

Область допустимых значений: 7+х≥0;  х≥-7

1) |х|+4=7+х                                           2) |х|+4=-7-х

|х|=7+х-4                                                      |х|=-7-х-4

|х|=3+х     ОДЗ х≥-3                                     |х|=-11-х             ОДЗ х≤ -11

1а) х=3+х       1б)  х=-3-х                 тупик - противоречие с верхним ОДЗ

0=3-неверно         2х=-3

                             х=-3/2