Найти разложение вектора х по векторам p, q, z если x={-1, 7, 0} p={0, 3, 1} q={1, - 1, 2} z={2, -

1, 0}

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Даны векторы  x={-1, 7, 0}, p={0, 3, 1}, q={1, - 1, 2}, z={2, - 1, 0}.

Разложение вектора имеет вид: x = αp + βq + γz.

Из равенства векторов следует равенство их одноимённых координат.

Из этого следует система линейных уравнений:

{αp1 + βq1 + γz1 = -1,

{αp2 + βq2 + γz2 = 7,

{αp3 + βq3 + γz3 = 0.

Решение  системы методом Крамера (по треугольной схеме).

Найдём основной определитель системы .

0    1       2 |    0          1

3    -1       -1 |   3          -1

1    2     0 |           1           2.

D = 0 -1 + 12 -0 -0 + 2 = 13.

Заменяем 1-й столбец на вектор результатов B:  

-1      1          2  |        -1            1

7      -1         -1  |          7            -1

0       2 0  |          0             2.

D1 = 0 + 0 + 28 - 0 - 2 - 0 = 26.

Заменяем 2-й столбец на вектор результатов B:    

0       -1       2  |            0           -1

3        7            -1  |             3            7  

1        0      0  |             1             0.

D2 = 0 + 1 + 0 - 0 - 0 - 14 = -13.

Заменяем 3-й столбец на вектор результатов B:

0          1        -1  |          0            1

3         -1         7  |          3           -1  

1          2         0  |          1             2.

D3 = 0 + 7 - 6 - 0 - 0 - 1 = 0.

α = 26/13 = 2.

β = -13/13 = -1.

γ =  0/13 = 0.

Получили разложение x = 2p - q.