Во сколько раз увеличится площадь квадрата если его периметр увеличится в 49 раз.


Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Тимур.

Пусть изначальный периметр был равен p=4a, где a — сторона квадрата.  Тогда новый периметр стал равен 49p=49 \cdot 4a=4 \cdot (49a). Это значит, что каждая сторона также увеличилась в 49 раз. Площадь исходного квадрата была равна a^2, а площадь нового равна (49a)^2=2401a^2.

Ответ: в 2401 раз.