Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 14 км, вышел пешеход. Через 1,5 ч из пункта Bв

пунктА выехал велосипедист со скоростью на 8 км/ч больше,чем скорость пешехода. Найдите скорость пешехода ивелосипедиста, если велосипедист встретил пешеходачерез 0,5 чпосле своего выезда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.

Пусть скорость пешехода x км/ч, тогда скорость велосипедиста (x+8)км/ч. Расстояние(s)=14 км. В момент сближения пешеход прошёл 1,5+0,5=2ч.

Составим уравнение:

2x+0,5(x+8)=14.

Решаем уравнение и получаем:

2x+0,5x+4=14

2,5x=10

x=4км/ч - скорость пешехода.

4+8=12км - скорость велосипедиста.