5. Администрация «Живого уголка для того, чтобы поить на а также менять воду в пруду, пронаводить

уборку и пр., вынуждена пользовать 14 м привозной воды в неделю. Доставка воды в неделю хошится в 4000 рублей. В настоящее время получено разрешение на ние скважины прямо на территории Живого уголка». Разведател работы показали, что водоносныя слой находится на глубине 22 мет После консультации со специалистами стали известны предстояармера. хода. Цены на оборудование для бурения скважины, стоимость рабg приведены в таблице, Цена (lена бурения одного Цена насоса Производи 1 кВт (в руб. за II тельность глубины) метра труба электро- 1 2 кВт (я руб.) насоса (м/ч) енергия (2 руб.) 1300 600 5000 Через сколько недель после начала эксплуатации затрата на установ ку и использование скважины окутятся, если объём потребления воды не изменится? Ответ округлите до целого числа, Ответ: Llena ответьте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

Объяснение:

Условие с таблицей , во вложении

По условию:

Потребность в воде - 14 м³ в неделю

Глубина бурения - 22 м

Доставка воды - 4000 руб.

Рассчитаем затраты на установку и бурение скважины :

22* 1300 = 28600 руб. - стоимость бурения

22* 600 = 13200 руб. стоимость труб

5000 руб. стоимость насоса

Общие затраты составят

28600+13200+5000= 46800 руб.

Стоимость воды из скважины будет :

мощность насоса 2  кВт

производительность - 1 м³/час

Стоимость электроэнергии - 3,5 руб.  за 1 кВт

Значит стоимость 1 м³ воды  будет

2 * 3,5= 7 руб.

В неделю надо 14 м³ и это будет стоить

14 * 7 = 98 руб. в неделю

4000 - 98 = 3902 руб. - экономия на стоимости воды ,

можем узнать за какой период окупятся вложения :

46800 : 3902 ≈11,9938 ≈12 недель

Ответ : вложения окупятся , приблизительно, через 12 недель