Ребят,помогите решить уравнение:sinx=-√2/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

 \sin(x)  =  -   \frac{ \sqrt{2} }{2}

Значение синуса в точке -√2/2 имеет 2 решения, период каждого 2πn, nєZ.

1)

x_{1} = arcsin( -  \frac{ \sqrt{2} }{2} ) + 2\pi n \\  x_{1} =  -  \frac{\pi}{4}  + 2\pi n

2)

x_{2} = \pi + arcsin( -  \frac{ \sqrt{2} }{2} )  + 2\pi n\\ \pi - x_{2} = \frac{\pi}{4}   + 2\pi n\\ x _{2} =  \frac{5\pi}{4}   + 2\pi n