Докажите что 10^70 - 19 ^ 2 кратно 27


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

1 способ

10^{70}-19^2=100^{35}-19^2\equiv (-8)^{35}-(-8)^2 (mod \: 27)=-8^2(8^{33}+1)=-64((19*27-1)^{11}+1) \equiv -64((-1)^{11}+1) (mod \: 27)=-64(-1+1)=0

А значит 10^{70}-19^2 кратно 27.

Использованы свойства сравнения чисел по модулю

_______________________

2 способ

10^{70}-19^2=99...9639

Теперь разобьем число на "тройки" цифр, начиная справа, и найдем сумму чисел, образуемых этими тройками:

Т.к. 639+999+...+999+9=648+999*22=27*24+27*37*22=27*(24+37*22) делится на 27, то и исходное число делится на 27 (по признаку делимости)