Доказать что при любом натуральном n значение выражения 13²n+¹+1 кратное 14


Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Ответ:

Так как один из множителей делится на 14, то и все выражение делится на 14.

Объяснение:

13²ⁿ+¹ + 1 = (13 + 1)( 13²ⁿ - 13²ⁿ¯¹ + 13²ⁿ¯² - ... + 13² - 13 + 1) = 14( 13²ⁿ - 13²ⁿ¯¹ + 13²ⁿ¯² - ... + 13² - 13 + 1).