Известно что 3x+1/x=5 Найдите значение выражения 9x^2+1/x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Машкова Саша.

3x +  \frac{1}{x}  = 5 \\  \\  {(3x +  \frac{1}{x} )}^{2}  =  {5}^{2}  \\  \\  {(3x)}^{2}  + 2 \times 3x \times  \frac{1}{x}  +   {( \frac{1}{x} )}^{2}  =  {5}^{2}  \\  \\ 9 {x}^{2}  + 6 +  \frac{1}{ {x}^{2} }  = 25 \\  \\ 9 {x}^{2}  +  \frac{1}{ {x}^{2} }  = 19 \\  \\

Ответ: 19