2. На первой полке стоят книги о животных, на второй полке стоят книги о растениях и их на 6

больше, чем книг о животных. На третьей полке стоят книги о войне и их на 4 меньше, чем книг о животных и о растениях вместе. Всего на трех полках 48 книг. Сколько в отдельности книг о животных, о растениях и о войне?

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Ответ:

На первой полке было 10 книг, на второй полке было 16 книг, а на третьей - 22 книги

Объяснение:

x - книги на первой полке

x+6 - книги на второй полке

x+x+6-4 - книги на третьей полке

x+(x+6)+(x+x+6-4)=48

4x+8=48

4x=48-8

4x=40

x=10

10+6=16(кн.) - книги на второй полке

16+10-4=22(кн.) - книги на третьей полке