Из пнкта а в пункт в одновременновыехали автомобиь и автобус скорость автомобиля 60 километров в

час а скорость автобуса 40 километров в чса найдите расстояние между пунктами а и в если автомобиль приехал в пункт в на 12 минут раньше автобуса ответ выразете в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

12 мин = (12 : 60) ч = 0,2 ч

Пусть х (км) - расстояние между пунктами, тогда х/60 (ч) - время автобуса, х/40 (ч) - время автомобиля. Автомобиль приехал в пункт В на 12 мин раньше автобуса. Уравнение:

х/40 - х/60 = 0,2

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 120

3х - 2х = 0,2 · 120

х = 24

Ответ: 24 км - расстояние между пунктами А и В.