Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми25 км, одновременно выехал автобус и автомобиль. Во

время пути автомобиль сделал остановку на 2 мин, но в пункт В приехал на 3 мин раньше автобуса. Найдите скорость автомобиля, если скорость автобуса в 1,2 меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.
Пусть х-скорость автобуса, тогда скорость автомобиля 1,2х.  Автобус затратил на 5 минут больше. Составим уравнение:  25/х-25/1,х=5/60,   25/х-25/1,2х=1/12. Общий знаменатель-12х.   25·12-250=х,  х=50км/ч-скорость автобуса, 60км/ч-скорость автомобиля