Определить объем воздуха необходимого для сжигания ацетилена который можно получить из технического

карбида кальция массой 600 грамм содержащего 7,0% примесей по массе .объемную долю кислорода считать равна 21%. Все промежуточные вычисления нужно проводить до сотых. А. 2425 В.4880 С.2325 Д.5000

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмкина Рената.

содержание примесей 7%:

1. Уравнения:

CaC2+2H2O= C2H2+ Ca(OH)2

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

2. Cчитаем кол-во чистого кальций карбида

х= 93*600/100

х=558 г

n(CaC2)=558/64=8.72 моль следовательно кол-во ацетилена = 8.72 моль

3. Считаем кол-во О2:

х=8.72*5/2

x= 21.8 моль

V(O2) = 21.8 * 22.4 = 488.32 л

4. Ищем объем воздуха:

х= 100*488.32/21

x= 2325 л

ответ: с