За круглым столом сидят 7 игроков с номерами от 1 до 7. Каждый из них перво- начально имеет по

одному значку. Первый игрок передает значок второму, после чего второй передает два значка третьему. Затем третий игрок передает значок четвертому, а четвертый два значка пятому и т.д. Игроки поочередно передают значок или два значка следующему игроку, у которого еще есть значки; игрок, лишившийся значков, выбывает из игры и покидает стол. У игрока с каким номером окажутся все значки, то есть игрок с каким номером станет победителем?

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Таня.

Ответ:

Объяснение:

1 и 2 вылетают сразу, получается 3 с 3 значками, 4,5,6 и 7 с одним значком

3 отдает 1 значок 4-му и остаётся с двумя.

4 отдает 2 значка 5-му и вылетает.

Получается 3 с 2-мя значками, 5 с 3 значками, 6 и 7 с 1-им значком.

5 даёт 1 значок 6-му, 6 даёт 2 значка 7-му и вылетает.

Остаётся 3 и 5 с 2 значками каждый, и 7 с 3 значками.

7 даёт 3-му 1 значок, а 3 даёт 5-му 2 значка.

Получился 3 с 2+1-2=1 значком, 5 с 2+2=4 значками, 7 с 3-1=2 значками.

5 даёт 7-му 1 значок, а 7 даёт 3-му 2 значка.

Теперь у 3 стало 3 значка, у 5 тоже 3 значка, а у 7 стал 1 значок.

И так далее. Они передают эти значки по кругу, но больше никто не вылетает без значков, и ни у кого не соберётся все 7 значков.