18 БАЛЛОВ!+ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! УМОЛЯЮ, НУЖЕН ПОНЯТНЫЙ, ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!Почему число 153 является

членом арифметической прогрессии -15; -8? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Большедворская Лера.

Ответ:

Объяснение:

a_{n}=-15;-8

a_{1}=-15

a_{2}=-8

d=a_{2}-a_{1}=-8-(-15)=7

a_{n}=a_{1}+d(n-1), где n- натуральное число

a_{1}+d(n-1)=153

-15+7(n-1)=153

7(n-1)=153+15

7(n-1)=168

n-1=168:7

n-1=24

n=24+1

n=25

153 является 25-м членом этой прогрессии