Помогите ! Является ли пара чисел (6;3) решением системы уравнений 3х+7у=39 6х-8у=11


Ответы на вопрос

Отвечает Рязапова Римма.

Ответ:

1)Да

2)Нет

Объяснение:

Чтобы проверить, является ли данная пара чисел решением уравнения, нужно просто подставить значения переменных и проверить, верно ли данное уравнение.

(6;3) ⇒ х=6, у=3

1)

3х+7у=39, 3*6+7*3=39 ⇔ 18+21=39 ⇔ 39=39 - верно, значит (6;3) - решение уравнения 3х+7у=39

2)

6х-8у=11, 6*6-8*3=11 ⇔ 36-24=11 ⇔ 12=11 - неверно, значит (6;3) не является решением уравнения 6х-8у=11