Срочноооо пожалуйста Найдите корни уравнений(1 - x)(9 - x) = -10x.​


Ответы на вопрос

Отвечает Яворський Богдан.

(1 - x)(9 - x) =  - 10x \\ 9 - x - 9x +  {x}^{2}  + 10x = 0 \\ 9 +  {x}^{2}  - 10x + 10x = 0 \\  {x}^{2}  =  - 9

Так как квадрат не может быть равен отрицательному числу то уравнение не имеет решений на множестве действительных чисел.

Комплексные корни:

{x}^{2}=-9\\x=±\sqrt{-9}\\x=±\sqrt{{i}^{2}{3}^{2}}\\x=±3i