Розв’яжіть рівняння (x-4)2-(2x+1)(x-4)=0, розклавши попередньо на множники його ліву частину


Ответы на вопрос

Отвечает Гайфуллин Ильмир.

Если идёт квадрат.

(x - 4)² - (2x + 1)(x - 4) = 0

(x - 4)(x - 4 - 2x - 1) = 0

(x - 4)(-x - 5) = 0

x - 4 = 0 или -x - 5 = 0

x = 4      или  x = -5

Ответ: -5; 4

________________

Если идет умножение на 2.

(x - 4) * 2 - (2x + 1)(x - 4) = 0

(x - 4)(2 - 2x - 1) = 0

(x - 4)(-2x + 1) = 0

x - 4 = 0 или -2x + 1 = 0

x = 4 или x = 0,5

Ответ: 0,5; 4