Решите неравенство 2х ²-х-15>0


Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Максим.

Ответ:

x∈(-∞;-2.5)U(3;+∞)

Объяснение:

2х²-х-15>0

D=b²-4ac

D=1-4*2*(15)=121=11²

x₁=(1+11)/4=3

x₂=(1-11)/4=-2.5

(x-3)(x-(-2.5))>0

решаем методом интервалов

++++(-2.5)-----(3)+++++

ответ: x∈(-∞;-2.5)U(3;+∞)