матвей шел 1.5 часа со скоростью 6 км /ч а затем ехал 3 часа на автомобилсо скоростью 75 км /ч.

найдите среднюю скорость матвея ( в км / ч) на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Влад.

Ответ: прошёл 6*1,5=9 км, проехал 3*75=225 км. Среднюю скорость ищем как отношение расстояния ко времени или (225+9)/(1,5+3)=234/4,5=52 км/час.

Объяснение:

Отвечает Варик Давид.

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения:

       v(cp.) = S/t = (S₁+S₂)/(t₁+t₂)

На первом участке пути Матвей прошел:

       S₁ = v₁t₁ = 6 · 1,5 = 9 (км)

На втором участке пути Матвей проехал:

       S₂ = v₂t₂ = 75 · 3 = 225 (км)

Средняя скорость движения Матвея:

       v(cp.) = (9 + 225) : (1,5 + 3) = 234 : 4,5 = 52 (км/ч)