Сделайте пожалуйста!!! 1.решите уравнение 0.8 x-3=-11.8. 2.решите уравнение 5 ( у+5)-7=-2.

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анастасия.

Ответ:

1. 0.8х*10-3*10=-11.8*10 (каждый член уравнения умножаем на 10 для удобства вычисления)

8х-30=-118

8х=-118+30

8х=-88

х=-88:8

х=-11

ответ: -11

2. раскрываем скобку, получаем

5у+25-7=-2

5у=-2-25+7

5у=-20

у=-20:5

у=-4

ответ: -4