При яких p i q графік функції y=x^2+px+q проходить через точки A(-2;22) i B(1;4)? И пожалуйста, с

объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

Ответ:

p=-5; q=8

Объяснение:

получаем два уравнения

22 =  {( - 2)}^{2}  - 2p + q \\ 4 =  {1}^{2}  + 1 \times p + q

отнимаем первое уравнение от второго:

4 - 22 = 1 + p + q - 4 + 2p - q \\  - 18 =  - 3 + 3p \\ p =  - 5

отсюда находим q:

4 = 1 + ( - 5) + q \\ q = 8